Subasta 1015T, Lote # 53
Lote de 2 candiles y 4 arbotantes. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: a) 2 candiles. Electrificados para 6 y 4 luces. Con arandelas florales, fustes compuestos y brazos semicurvos. Decorados con elementos gayonados, esfera y péndulos facetados. Dimensiones: 62 x 62 cm. (mayor) b) 4 arbontantes. Con metal dorado. Electrificados para 2 luces cada uno. Con arandelas florales y brazos semicurvos. Decorados con elementos florales, cuentas y almendrones facetados. Dimensiones: 25 x 34 x 24 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desprendimientos y faltantes. Estimado $4,000-5,000